В суд поступил новый иск против передачи Исаакиевского собора церкви

Автор фото: Анатолий Медведь

 

В Смольнинский районный суд Петербурга поступил новый коллективный иск, авторы которого оспаривают передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Согласно материалам картотеки на сайте суда, его подали 30 человек. Среди них значатся правозащитник Динар Идрисов, борец против системы "Платон" Андрей Бажутин, представитель ЛГБТ-сообщества Алексей Назаров и другие.
Ответчиком указан комитет имущественных отношений Петербурга. В качестве заинтересованного лица привлечен губернатор города Георгий Полтавченко.
Материалы были переданы судье Татьяне Матусяк, которая уже ведет процесс по аналогичному иску. Судья сразу попыталась закрыть дело, объяснив, что сходный иск уже поступал в Василеостровский суд, и там его не приняли. Однако авторы иска с этим не согласились.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 10 января объявил о том, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Он пообещал, что собор при этом сохранит свою музейную функцию. Против решения выступили многие представители общественности.