Скандал на Хасанском рынке: с предпринимателями расторгают договоры

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

На Хасанском рынке, который в конце правления губернатора Матвиенко прославился митингами против реконструкции за счет городского бюджета, опять неспокойно. Малому бизнесу, который проработал там 5 лет, указали на дверь, на рынок пригласят новых арендаторов, пустовать он не будет, уверено его руководство.

На Хасанском сельскохозяйственном рынке, который в 2009-2010 годах пережил реконструкцию за счет средств городского бюджета стоимостью 300 млн рублей (этой реконструкции предшествовали многочисленные митинги 3 тыс. предпринимателей, не желающих лишаться своих торговых мест), опять скандал.
Скандал вызван тем, что торговых мест на рынке на этот раз лишаются семь ИП, в том числе ИП Левандовская, ИП Аксенов, владельцы которых подписывали в 2009 году трехстороннее соглашение с городом, Общественном советом по развитию малого бизнеса при губернаторе Петербурга и предпринимателями о том, что они после реконструкции смогут вернуться на свои места и работать.
"Я работаю на Хасанском рынке с 2001 года, — говорит Юлия Левандовская, владелица ИП Левандовская, — до реконструкции у меня был гастроном площадью 30 м2. После реконструкции мне предоставили три секции — для гастронома, отдела молочной продукции и бакалеи, арендную плату по 270 тыс. рублей в месяц всегда платили исправно", — говорит предпринимательница.
Договор с Юлией Левандовской продлевался ежегодно, и при прошлой администрации рынка, и при нынешней, которая сменилась 2 года назад. "Покупатели любят мой молочный отдел, — говорит Юлия Левандовская, — бабушки регулярно приходят за творожком". Со дня подписания трехстороннего соглашения прошло 5 лет, и Юлия Левандовская, и другие ИП, лишившиеся мест, имея уже постоянных покупателей, планировали работать на Хасанском рынке и дальше.
Однако в 2015-2016 годах на рынке силами Центра контроля качества (ЦКК, управляет городскими рынками, в том числе принадлежащим городу Хасанским) проводились проверки. Протоколы испытаний и протоколы о нарушениях, допущенных ИП Левандовская, и другими ИП, руководство ЦКК предоставило редакции dp.ru. Из протоколов следует, что по качеству молочная продукция в основном новгородских и других небольших производителей молочной продукции в отдельных показателях не соответствует нормам. Также на упаковке отсутствует информация о товаре, имеются товары с истекшим сроком годности и другие нарушения.
"Проверки проводились не только силами ЦКК, — говорит руководитель ЦКК Ростислав Шипицын, но и силами Роспотребнадзора, МЧС. Мы сами отвечаем за контроль продукции в городе и должны обеспечивать его прежде всего на городских рынках. Мы никого не гоним, мы просто не продлеваем с ними договоры".
Ростислав Шипицын добавляет, что за те 15 лет, что предприниматели торговали на рынке, фактически получилось так, что рынок поделен между пятью-шестью семьями предпринимателей. "Всю рыбу держит одна семья, молочную продукцию — одна-две, то же самое по колбасе, — подчеркивает директор ЦКК и добавляет: — Мы за честную конкуренцию, потому что именно она — двигатель торговли качественными товарами по доступным ценам".
Любопытно также, что сейчас в комитете по предпринимательству и потребительскому рынку (КРППР) разрабатывается новая типовая форма договора на предоставление торговых мест на рынках города, и в соответствии с ней договор с предпринимателями будет заключаться не на год, как ранее, а всего на 3 месяца. Эта мера временная - пока КРППР не разработает новую форму договора. Это опять-таки, по словам Ростислава Шипицына, соответствует Гражданскому кодексу и поможет больше заботиться о качестве продукции.
Всего на Хасанском рынке, имеющем в своем распоряжении два корпуса площадью более 10 тыс. м2, работают 200 торговых секций. Здесь ведется торговля продуктами питания, непродовольственными товарами и автозапчастями.