В параде на Дворцовой площади 9 мая впервые поучаствует авиация

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В военном параде в Петербурге, приуроченном ко Дню Победы, впервые поучаствует оперативно-тактическая и армейская авиация ЗВО.

Военные Санкт-Петербургского гарнизона начали готовиться к военному параду, посвященному 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в нем впервые поучаствуют экипажи оперативно-тактической и армейской авиации ЗВО.
В День Победы над Дворцовой площадью пролетят вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-35, Ми-28Н, Ка-52, истребители Су-27, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-35, Су-34, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26 и Ту-134 – более 40 единиц.
Кроме того, по Дворцовой площади пройдет 90 единиц новейшей боевой и специальной техники ЗВО.
Жители и гости города смогут увидеть бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки "2С19-Мста" и "Нона-СВК", комплексы С-400 "Триумф" и "Искандер-М". Колонну возглавит танк Победы Т-34-85.
По традиции в составе парадных "коробок" пройдут военные ЗВО, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений Минобороны РФ, а также представители других силовых структур.
В этом году в военно-морском параде в Петербурге примут участие 10 кораблей и судов Балтийского флота, среди которых большой десантный корабль "Александр Шабалин", корвет "Стерегущий", подводная лодка типа "Варшавянка" и сторожевой корабль проекта 22350.
Тренировки парада на Дворцовой площади пройдут 25, 27 апреля, 3 и 5 мая. Генеральная репетиция состоится 7 мая.