В правительстве одобрили запрет на выезд из России полицейских, имеющих доступ к гостайне

Автор фото: Ваганов Антон

Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила инициативу о невыезде из РФ полицейских, которые были допущены к государственной тайне.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение запретить выезд за границу сотрудникам МВД, имеющим допуск к государственной тайне. Инициатива также предполагает запретить поступать на службу в полицию тем, кто имеет право на проживание за рубежом. Об этом сообщает РБК, у которого имеется копия отзыва.
Данный законопроект внес бывший депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов в 2015 году.
Как стало известно, комиссия поддержала данную инициативу 13 марта. В правительстве порекомендовали обозначить конкретные должности полицейских, на которые будет распространяться запрет на выезд за границу. Кроме того, в дальнейшем будут определены страны, запрещенные к посещению.
По информации двух источников в комитете по безопасности, отзыв пока не поступил в Госдуму. Дата рассмотрения законопроекта в данный момент также остается неизвестной.
Закон РФ "О государственной тайне" позволяет ограничивать право выезда за рубеж тем, кто имеет доступ или допускался ранее к документам, представляющим государственную тайну.