Счастье луковое для Турции

Россия частично сняла запрет на поставки овощей из Турции. Но потребители этого могут и не заметить.

Из длинного перечня запрещенной к ввозу в Россию продукции из Турции на прошлой неделе правительство исключило гвоздики, лук, цветную капусту и брокколи, а также лук–шалот.

Овощи раздора

Эмбарго на продукты из Турции было введено вскоре после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик. С 1 января 2016 года в Россию были запрещены поставки турецких помидоров, огурцов, репчатого лука, лука–шалота, цветной капусты, брокколи, а также свежих и сушеных цитрусовых, свежих яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив и терна.
До запрета доля турецких овощей в российском импорте составляла 34–50%.
По данным РАНХиГС и Института Гайдара, Турция была крупнейшим поставщиком томатов (57,7%), из–за эмбарго ее заменило Марокко, чья доля выросла с 17,3 до 56,6%. В октябре прошлого года правительство РФ все же исключило из запретного списка некоторые фрукты: Россия дала добро на ввоз свежих и сушеных апельсинов и мандаринов, персиков и нектаринов, абрикосов и слив.
Если провести нехитрые сравнения, становится понятно, что под эмбарго остаются ровно те продукты, которые Россия производит сама. Наше импортозамещение далось бывшему экономическому партнеру нелегко.
Импорт из Турции после наложения санкций с I квартала 2016 года рухнул более чем вдвое: с $976 млн в IV квартале 2015 года до $403 млн в I квартале 2016 года, следует из данных таможенной статистики. Это произошло, впрочем, на фоне общего снижения импорта в Россию на 26%.
Нашли замену
На российских ретейлерах новое решение правительства почти никак не скажется, полагают эксперты.
Дело в том, что Турция не была основным поставщиком разрешенных продуктов.
Так, например, доля товаров, произведенных в Турции, в общем товарообороте "Дикси" до введения запрета не превышала 3%. И это были преимущественно цитрусовые, в то время как указанные в постановлении позиции ретейлер в Турции не закупал: лук в магазинах "Дикси" российский, а цветная капуста — иранская.
Похожая ситуация у петербургских сетей. Например, сеть "Полушка" до кризиса возила лук из Египта, а сейчас провела импортозамещение и возит его из южных и центральных регионов России.
По цветной капусте и брокколи история аналогичная — раньше на полках магазинов компании можно было увидеть продукцию из Голландии и Польши, а после эмбарго их заменили овощи от хозяйств Ленобласти, рассказал руководитель направления дирекции закупок "Полушки" Сергей Юняев.
Солидарна с коллегой руководитель товарного направления "Фрукты, овощи" сети "Нетто" Наталья Орлова: ее компания не продавала турецкие лук, брокколи и цветную капусту до эмбарго, сотрудничая через дистрибьюторов с поставщиками из Европы, Египта и Узбекистана, а после эмбарго — с российскими и белорусскими. А сеть "Реалъ" никогда не работала по этим позициям с иностранными поставщиками, всегда покупая российские овощи.
Но у турецких овощей есть шанс попасть на полки магазинов, если они предложат хорошую цену. Как поясняет Наталья Орлова, в сравнении с европейскими овощами российские обходятся в 2 раза дороже, поэтому ретейлеры могут отказаться от импортозамещения в поисках лучшей цены.