Амстердам назвал сумасшествием слова Эрдогана о том, что власти Нидерландов – потомки фашистов

Автор фото: Global Look Press

По словам голландских властей, высказывания турецкого лидера Реджепа Эрдогана о том, что нынешнее руководство страны является потомками нацистов и фашистов, переходят все границы. В Амстердаме эти заявления называют сумасшествием.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что высказывания турецкого лидера Реджепа Эрдогана о том, что нынешнее руководство страны является потомками нацистов и фашистов, переходят все границы. "Это сумасшедшее замечание, конечно", - добавил он, передает Reuters.
Сегодня, 11 марта, власти Нидерландов отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Правительство страны объяснило свое решение тем, что прилет турецкого политика несет в себе "общественную опасность". Ранее глава МИД Турции пообещал, что его страна наложит санкции на Нидерланды, если те аннулируют его разрешение на въезд в страну.
В свою очередь, Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".
Отношения между Турцией и несколькими европейскими странами - Германией, Австрией и Нидерландами - испортились после решения Анкары провести "встречи с гражданами" в преддверии референдума в Турции.