Суд начал процедуру банкротства самого богатого депутата Госдумы

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Арбитражный суд Архангельской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении депутата Госдумы Андрея Палкина, который в начале февраля 2017 года подал заявление о личном банкротстве.
"Ввести в отношении Палкина Андрея Васильевича процедуру реструктуризации долгов гражданина. Утвердить финансовым управляющим арбитражного управляющего Максименко Александра Александровича", — приводит ТАСС слова судьи.
Палкин совместно с Максименко должны к 19 сентября представить план погашения долгов депутата. По данным управления ФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, налоговая задолженность депутата превышает 147 млн рублей. В частности, за ним числятся долги перед федеральным бюджетом в размере 76,8 млн рублей, перед бюджетом Архангельской области — в размере 46,9 млн рублей и 24,3 млн рублей — перед бюджетом города Котласа.
Андрей Палкин стал самым богатым депутатом Госдумы седьмого созыва: его доход в 2015 году составил 1,5 млрд рублей. Кроме того, в декларации Палкин указал сведения о принадлежащих ему 56 квартирах в Архангельской области, трех — в Московской, а также примерно о 200 транспортных средствах. По данным Forbes, с конца 1990-х годов он основал 17 строительных компаний.