КИО будет выгонять арендаторов за долги по коммуналке

Задолженность арендаторов городских помещений по коммунальным платежам превысила 400 млн рублей. Комитет имущественных отношений будет расторгать договоры с неплательщиками.

В комитете имущественных отношений (КИО) сообщили, что при проведении инвентаризации расчетов по доходам бюджета от использования государственного имущества обнаружено систематическое нарушение условий договора аренды в части своевременной оплаты коммунальных услуг. К началу 2017 года задолженность предпринимателей перед бюджетом по коммунальным платежам и иным расходам на содержание арендуемых нежилых помещений превысила 400 млн рублей.
Сотрудники КИО уже направили 4867 уведомлений арендаторам о необходимости представить в комитет справку управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Договоры арендаторов с долгами за воду, отопление, свет, газ и прочие коммунальные услуги чиновники намерены расторгать в одностороннем порядке.
До этого главной причиной для расторжения договоров были неплатежи по аренде в городской бюджет.
У КИО заключено 7,5 тыс. договоров аренды нежилого фонда общей площадью 1,5 млн м2. В прошлом году доходы от аренды помещений составили 4,5 млрд рублей.