Хостел вместо аптеки

СПб. Комитет имущественных отношений выселяет аптеку "Петрофарм" с Невского проспекта. Помещение площадью 1 тыс. м2 пойдет на торги. Городу нужны хостелы.

Как сообщил Фонд имущества Петербурга, городской комитет имущественных отношений направил в ООО "Петрофарм" уведомление о прекращении действия договора аренды помещения на Невском пр., 22–24. Договор истек еще в 2015 году. Площадь помещения на углу Невского пр. и Большой Конюшенной ул. превышает 1 тыс. м2, оно занимает два этажа (там находятся аптека и офисы) и подвал. Объект имеет отдельный вход и витрины со стороны Невского пр.
ООО "Петрофарм" должно будет освободить помещение в течение 3 месяцев, после чего Фонд имущества выставит на торги право заключения договора аренды этого объекта сроком на 10 лет. В первоочередном порядке Фонд рассмотрит заявки от управляющих хостелами, говорится в сообщении.

Спор довел до суда

Аптека на Невском была одним из самых прибыльных объектов сети "Петрофарм". Кроме этого адреса, компания раньше арендовала помещения под аптеки на Гороховой, Разъезжей ул. и в Мучном пер., еще два помещения — на Захарьевской ул. и Гражданском пр. были у сети в собственности.
В компании "Петрофарм" в последние годы шел корпоративный спор между мажоритарным акционером Максимом Долгополовым и миноритарными акционерами Антоном и Натальей Зигле. Максим Долгополов хотел консолидировать 100% акций, а супруги Зигле, напротив, стремились сохранить долю в бизнесе, который принадлежал им более 20 лет. Как вероятный итог, аптечная сеть, оборот которой в лучшие времена составлял 200 млн рублей, оказалась в процессе банкротства.

Хостел или торговля

Приоритет Фонда имущества в выборе потенциального арендатора связан с подготовкой города к проведению чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.
Чтобы принять всех болельщиков, в Петербурге должно открыться много недорогих гостиниц. Но отдавать этот адрес под хостел — расточительство, считают эксперты. По данным одного из брокеров, помещение на Невском, 22–24, находится под охраной КГИОП, что вызывает сложности с ремонтом. Возможности поделить это помещение нет, так как лестница на второй этаж находится внутри помещения, арендатор должен быть один.
"В условиях роста турпотока Петербургу действительно нужны дешевые гостиницы, однако этот бизнес рискованный и сезонный", — говорит Юлия Корчемная, руководитель направления стрит–ретейла компании JLL в Петербурге. По ее словам, помещения такой площади в центре единичны, а минусы сложной конфигурации компенсируют очевидные достоинства: большие витринные окна, вход с Невского пр. Помещение будет интересно скорее не хостелам, а ресторанам, fashion–операторам и сувенирным магазинам, отмечает Юлия Корчемная.