Где в Петербурге можно открыть хостел под ЧМ-2018. Карта

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В марте пройдут первые торги по предоставлению городских помещений под хостелы к ЧМ–2018. Смольный предлагает их в аренду по цене от 0,56 млн до 6 млн рублей в год.

Смольный расширил перечень зданий, которые в ближайшее время будут выставлены на торги для приспособления под хостелы. Городу необходимо увеличить число недорогих гостиниц, чтобы принять всех болельщиков, которые приедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Объекты будут предоставляться в аренду через торги Фонда имущества.
Комитет по туризму в январе уже обнародовал список объектов, которые планируется отдать инвесторам для приспособления под хостелы. Тогда в нем было 15 адресов, теперь — 20. Из списка исключили помещение на ул. Некрасова, 14, лит. Б, но прибавили шесть адресов — это объекты в центре города, на Невском пр., Литейном пр., в Апраксином пер. и в пригородах — в Пушкине и Петергофе.
Если все 20 объектов найдут инвесторов, то город будет ежегодно получать не менее 60 млн рублей арендных платежей. Самая низкая начальная цена определена для помещения 212,3 м2 на ул. Розенштейна — 0,56 млн рублей в год. Самый дорогой лот пока — двухэтажное помещение на Невском пр., 87 / 2,, площадью 323 м2. Его годовая аренда при приспособлении под хостел обойдется минимум в 6 млн рублей.
Общая площадь предложенных объектов составляет почти 6 тыс. м2. По оценке генерального директора компании "Петербургские отели" Сергея Морева, в этих помещениях смогут разместиться около 800 болельщиков, а инвесторы потратят на их приспособление под хостелы около 100 млн рублей. "Для подготовки помещения под хостел нужно 3–4 месяца", — говорит он.
"В Фонд имущества уже поступают заявки на помещения. Я уверен, что первые торги по ним состоятся в марте", — говорит председатель комитета по туризму Андрей Мушкарев. Кроме того, по словам Андрея Мушкарева, через 2 недели будет разработан механизм, по которому возможно будет предоставление помещения без торгов, в качестве преференции для малого бизнеса.