Крупный собственник недвижимости на улице Рубинштейна пошел на конфликт со Смольным за место на рынке сбора денег за коммунальные услуги

Компания одного из крупнейших собственников недвижимости на ул. Рубинштейна Александра Жаворонкова "Эллис-ИТ" пошла на конфликт со Смольным и подведомственным ему ВЦКП в борьбе за рынок сбора коммунальных платежей объемом 60 млрд рублей.

Предприниматель Александр Жаворонков, который владеет около 1,6 тыс. м2 на улице Рубинштейна, вступил в открытый конфликт с жилищным комитетом и подведомственным ему "Вычислительным центром коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (больше известен как ВЦКП). Предприниматель рассчитывает потеснить смольнинское предприятие на рынке сбора коммунальных платежей объемом 60 млрд рублей в год.
Впрочем, в ВЦКП не считают компанию Жаворонкова "Эллис-ИТ" конкурентами, потому что она не занимается так называемым расщиплением - системой, при которой собранные платежи через ВЦКП распределяются напрямую монополистам, таких как "ТГК-1", "Водоканал" и другим.

Коммунальщик с Рубинштейна

Александр Жаворонков, как ранее писал "ДП", работает в сфере ЖКХ (его компании создают программное обеспечение для  подсчета квартплаты и коммунальных платежей), с 90-х гг. В начале 2000-х он также инвестировал в недвижимость: начал скупать квартиры в доме №20 на улице Рубинштейна, и в итоге скупил все помещения в здании кроме первого этажа. Сегодня помещения используются, в том числе, под офис его "Эллиса-ИТ".
Жаворонков работает через несколько юрлиц с похожими названиями: "Эллис-ИТ" в Петербурге и одноименная компания в Москве, "Эллис-НТ", "РЦК Эллис", "Эллис КС". Оборот компаний составляет более 100 млн рублей в год. В Москве и в Петербурге "Эллис" начисляли квартплату и платежи для более чем 250 тыс. лицевых счетов.
Кроме разработки программного обеспечения, сфера интересов Жаворонкова распространялась и на сельское хозяйство. По данным СПАРК, он владел бизнесом по выращиванию овощей в станице Калининская Краснодарского края, но в прошлом году компании были ликвидированы.

Пошли на конфликт

Предприниматель планирует потеснить смольнинский ГУП "ВЦКП", который сегодня собирает большую часть платежей: обслуживают 1,4 млн лицевых счетов из 2,2 млн в Петербурге. Для начала "Эллис" решила оспорить правомерность передачи домов управляющих компаний (УК) "Возрождение" и "МИР" в обслуживание ВЦКП “ЖХ”. В УФАС к "Эллису" прислушались и заявили, что управляющие компании, действительно, должны были провести собрания собственников квартир, чтобы передать их дома на учет госкомпании.
Напомним, УК "Возрождение" и "Мир" работают с жилищным фондом с 2015 года, когда они распределили между собой дома, находившиеся в управлении обанкротившегося “ЖКС №2 Василеостровского района”. В начале 2016 года обе организации пытались платить напрямую монополистам, но образовавшиеся долги вынудили их пойти на сотрудничество с "ВЦКП".
Однако существует малоизвестный регламент, который, тем не менее, подписал и вице-губернатора Петербурга по ЖКХ Николай Бондаренко, и должностные лица Жилищного комитета и администрации Василеостровского района. По нему жители сами могут выбирать компанию, которая будет управлять их коммунальными платежами. На него и сослалось УФАС. Еще в декабре ведомство отправило чиновникам предупреждение: необходимо провести собрание собственников жилья и выбрать такую компанию, - но его, как утверждают сами антимонопольщики, в Смольном проигнорировали. После этого ведомство завело антимонопольное дело на чиновников, которое рассмотрят 4 апреля. Однако в аппарате Бондаренко заявили, что еще 20 января отправили в УФАС ответ, что их замечание было принято к сведению, и они работают над разрешением проблемы.
Впрочем, "Возрождение" и "МИР", вероятно, не имеют традиции проведения собрания собственников. Так, летом 2016 года собственники квартир пожаловались, что их передали под управление "Возрождению" и "МИР" без проведения общего собрания. Точнее, формально собрание было, только собственников об этом не оповестили. После фиктивной встречи "МИР" получил 288 домов в управление, а “Возрождение” - 344.
В июне руководителей управляющих компаний Дмитрий Хрусталева (“МИР”) и Павла Иванова (“Возрождение”) отправили под домашний арест. Следствие полагает, что поддельные протоколы собраний собственников ограничичили конкуренцию, а злоумышленники незаконно обогатились на 600 млн рублей.
Мнения конкурентов и сторонников
В "Элисе" не смогли оперативно прокомментировать "ДП" свое решение пойти на конфликт со Смольным. Однако эксперты позитивно оценивают рост конкуренции на рынке расчета коммунальных услуг.
"Есть вопрос к Государственной жилищной инспекции, которую последние 12 лет возглавляет Владимир Зябко. Инспекция совершает одно важное действие: она переписывает дома от одной управляющей организации к другой. И вот Зябко говорит, как Станиславский: "Верю-не верю". Можно принести любой протокол собрания собственников и от него зависит, выйдут люди от коммунального рабства или нет", - говорит Вадим Порхаев, руководель федерального проекта "Школа грамотного потребителя".
В самом ВЦКП считают, что они и "Эллис" предоставляют разные услуги. "Есть определенное сходство - люди получают счета. Однако есть и разница. "Эллис" не делает расщепление платежей, не делает их обработку", - объяснил "ДП" заведующий отделом развития ВЦКП Александр Локтионов.
Суть "расщепления" в том, что оплаченные средства за коммунальные услуги "расщепляются" и идут напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя счета управляющих компаний. Последние получают только часть платежей, а ВЦКП забирает себе 0,5% стоимости каждого счета. А такие компании как "Эллис" используют другую систему сбора платежей: отдают собранные деньги управляющей компании, объясняет Локтионов.
Всего в Петерубрге на рынке сбора платежей четыре игрока: "Эллис-ИТ", ВЦКП, ООО "Инари Технологии" и ООО НКО "Мобильная Карта". Крупнейшие владельцы "Инари" - бизнес-партнеры Андрей Козловский и Дмитрий Тогатов, каждый из них ведет еще бизнес, связанный с разработкой и применением ПО. Наибольшая доля "Мобильной Карты" (30%) принадлежит Олегу Журавскому - по открытым данным, в прошлом он плотно знимался игорным бизнесом и был сооснователем "Союза букмееров" и "Союза тотализаторов". В "Мобильных Картах"  В Ленинградской области действует  "ЕИРЦ ЛО"  на четверть принадлежит Комитету по управлению госимуществом Ленобласти, на 25,99% - банку "Россия", и на 49% - "Интер РАО Капитал". Компания обслуживат несколько многоквартирных домов, находящихся на границе Петербурга и области.