Дзюдоисты на борту: от кого будут защищаться бортпроводники "Победы"

Автор фото: Коммерсант
Самолет авиакомпании "Победа" (лоукостер Группы "Аэрофлот"), базирующейся в аэропорту "Внуково". Стюардесса во время инструктажа для пассажиров в салоне самолета перед полетом в город Сочи.

Авиакомпания "Победа" решила обучить своих сотрудников навыкам дзюдо и самбо, чтобы те могли защитить от авиадебоширов пассажиров и самих себя. Судя по тому, как активны комментирующие в соцсетях, недовольные правилами лоукостера переходят от слов к активным действиям — защищаться действительно есть от кого.

Лоукостер "Победа" объявил, что обучит своих сотрудников приемам дзюдо и самбо, чтобы те могли постоять за себя в полете и справиться с разбушевавшимися пассажирами. Вообще еще в феврале в авиакомпании говорили о необходимости нанять сотрудников ЧОП для обеспечения безопасности на борту, но такие меры в итоге не очень вписались в концепцию лоукостера, в отличие от более экономичного решения — обучить сотрудников приемам самбо и дзюдо, чтобы те могли сами решать проблему в виде неадекватно ведущих себя пассажиров. Как рассказали в компании, такой ход поможет не увеличивать цены на авиабилеты, как это было бы в случае работы с частными охранными предприятиями.

Вынужденная самооборона

Потребность защищаться от слишком активно выражающих свое недовольство пассажиров назрела давно. Не привыкшие к формату лоукостера клиенты сначала критиковали "Победу" в соцсетях, обвиняя компанию в экономии буквально на всем и, очевидно, не слишком задумываясь над тем, что в этом и есть основной смысл бюджетных авиалиний. Особо недовольные правилами лоукостера несколько раз переходили от критики в сетях и словесных возражений к более решительным действиям. Например, 10 февраля пассажир, опоздав на рейс, напал на менеджера "Победы". Опоздавший, прибыв в аэропорт, потребовал вернуть ему деньги за билет, а получив отказ,  плюнул в лицо сотруднику авиакомпании и несколько раз ударил его по голове. Ранее в сентябре не более разумно решили повести себя несколько других пассажиров, также опоздавших на рейс. Знай тогда сотрудники "Победы" несколько приемов самбо или дзюдо — могли бы, наверное, и отбиться. Тем более с помощью дзюдо, спорт-то, в конце концов, почти национальный.
Вообще давать отпор пассажирам, даже не перешедшим от словесной критики к более деструктивным мерам, — не новое для лоукостеров решение. Пассажиры часто остаются недовольны ненавязчивым сервисом бюджетных перевозчиков и тем, что такие авиакомпании экономят на всем, а пассажиры в случае невнимательности вынуждены платить за то, за что никогда не платили бы на обычных рейсах. Привыкшие к недовольным пассажирам сотрудники лоукостеров часто отвечают клиентам без лишних заискиваний, порой обеспечивая авиакомпании репутацию хамской. Глава одного из пионеров бюджетных перевозок компании Ryanair и сам не стесняется поставить недовольных пассажиров на место. Единоборств для этих целей он пока не освоил, но зато легко может назвать пытающихся возмутиться пассажиров идиотами. Так он поступил, когда одна из клиенток забыла распечатать посадочный талон самостоятельно, а потом начала жаловаться на дороговизну такой услуги в аэропорту. Впрочем, западным компаниям, давно практикующим внесение в черные списки агрессивных пассажиров, совладать с дебоширами бывает проще.

Отказы не принимаются

Российское законодательство к авиадебоширам остается достаточно мягким. Хотя последние полгода пассажиров то собираются начать вносить в черные списки по примеру Запада, то и вовсе грозятся отбирать пакеты из Duty free на входе в самолет, чтобы алкоголь не подталкивал путешественников к неадекватным действиям. Но пока все летают без черных списков и алкоголя, а правила авиакомпаний часто считают чем-то необязательным. Мол, опоздали всего-то на несколько минут, должны же все-таки пустить. Или вот, не заплатили за возможность сидеть рядом — все равно ведь можно сесть. На это уже не раз жаловались пассажиры "Победы", а летом из-за подобной истории разгорелся скандал. Тогда семейная пара, не оплатившая возможность выбора мест, села вместе, чтобы успокоить грудного ребенка. Сотрудницы авиакомпании попытались их рассадить — но безуспешно. Пассажиры заступились за семью, а супруги отказались рассаживаться. В итоге не повиновавшихся требованиям бортпроводниц пассажиров при приземлении ждала полиция. В соцсетях эту историю обсуждали еще пару месяцев. Хотя все здесь, в общем-то, могли себя повести несколько иначе: пассажиры — оплатить возможность выбора мест, а стюардессы — пойти навстречу паре с ребенком. Но все решили пойти на принцип, и история приобрела черты скандальной. Теперь главное, чтобы уже обучившиеся азам боевых искусств сотрудники не поступали так же, а то в числе уложенных на лопатки могут оказаться не только злостные авиадебоширы, но и случайно принятые за них пассажиры.