Смольный намерен увеличить количество парковочных мест в Петербурге

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Городская администрация намерена увеличить количество парковочных мест в городе. Новые парковки должны появиться в основном у коммерческих объектов.

Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного (КГА) решил изменить градостроительный норматив по минимальному количеству мест для автомобилей. Изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) уже подготовлены.
Как уточняет РБК, нормативы предлагается изменить для следующих типов объектов: учреждения бытового обслуживания, банки, научные учреждения, объекты общественного и делового управления, пляжи, рынки и объекты социального обслуживания.
В частности, при объектах бытового обслуживания, банках, научных институтах, объектах общественного и делового управления предусматривается одно парковочное место на 70 м2 общей площади вместо 30 м2, предусмотренных действующими ПЗЗ.
По-прежнему не менее 12,5% требуемого количества машино-мест должны располагаться на открытых парковках. При этом 10% (но не менее одного парковочного места) из них должны быть отведены для автотранспорта инвалидов.