СКР потребовал арестовать эмигрировавшего на Украину экс-депутата Вороненкова

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

    

Следственный комитет РФ попросил Басманный суд заочно арестовать экс-депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, объявленного в федеральный розыск по делу о мошенничестве, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву. По ее словам, ходатайство следствия о заключении под стражу Вороненкова будет рассмотрено 3 марта в 15:00.
Вороненков был депутатом Госдумы в 2011–2016 годах. Он проходил по уголовному делу о рейдерском захвате. СКР предлагал лишить его иммунитета от уголовного преследования, но против выступила Генпрокуратура.
В декабре 2016 года, спустя 2 дня после истечения полномочий, депутат Вороненков получил гражданство Украины, куда он переехал вместе с супругой, экс-депутатом и оперной певицей Марией Максаковой. В январе Вороненков рассказал Генпрокуратуре Украины, что бывший украинский лидер Виктор Якунович писал Владимиру Путину письма с просьбой ввести войска на Украину.
В феврале СКР объявил экс-депутата в федеральный розыск по делу о рейдерском захвате. По версии СКР, бывший депутат, в прошлом году эмигрировавший на Украину, причастен к рейдерскому захвату частного здания в центре Москвы стоимостью $5 млн, которое было совершено группой лиц с августа 2010-го по июнь 2011 года. Как полагают в СК России, Вороненков получил за содействие более $1,2 млн.