Патрушев рассказал о 52 млн кибератак на сайты госорганов в 2016 году

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

   

Количество кибератак на сайты российских государственных органов в 2016 году году выросло более чем втрое, до 52,5 млн таких воздействий, заявил 3 марта секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Уральском федеральном округе, сообщает РИА Новости.
"В целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано 52,5 млн компьютерных атак. Для сравнения: в 2015 году их было 14,4 млн", - сказал Патрушев. По его словам, целью подобных внешних информационно-технических воздействий может быть нарушение режима функционирования техсредств, включая российский государственный сегмент Интернета.
Кроме того, хакеры могут пытаться получить данные ограниченного доступа, в том числе путем скрытого внедрения средств компьютерной разведки. Секретарь Совбеза констатировал, что в настоящее время уровень защищенности информационных систем государственных и муниципальных учреждений от кибератак остается недостаточным.
Патрушев потребовал от руководителей регионов Урала до конца 2017 года завершить мероприятия по подключению государственных информсистем и сетей к российскому госсегменту Интернета. Также среди важных задач он назвал повышение оперативности реагирования на выявленные нарушения в этой сфере.
В июне 2016 года Совбез России обнародовал проект новой доктрины кибербезопасности страны, который пришел на смену доктрине 2000 года. В документе основными угрозами для информационной безопасности России были названы террористические и экстремистские группировки, а также иностранные спецслужбы.