Афиша на 4-5 марта: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 4 марта

Выставка

Русский символизм
Открылась выставка мастеров русского символизма начала ХХ века — Виктора Борисова–Мусатова и мастеров общества «Голубая роза». В экспозиции около 80 живописных работ и графика из собрания музеев и частных коллекций.
Где: Русский музей, Михайловский замок, Садовая ул., 2. Когда: 10:00–18:00  

Концерт

Звезда нью –диско
С новым альбомом Famillia выступит британская певица Софи Эллис Бекстор, непрерывно экспериментирующая с разными гранями поп–музыки. Ее фанаты уже могли видеть видеоклип на песню Crystallise из нового альбома Софи. Певица уже более 16 лет вдохновляет своим сольным творчеством ценителей синти–попа, данс–попа, нью–диско и других смежных стилей. Обновленный имидж Софи стал еще более провокационным, трек–лист обогатился и быстрыми, и раздумчивыми философскими композициями.
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00

Выставка

Тайны Шекспира
Открывается интерактивная выставка–аллюзия «Шекспир–Тайна–400». Гости узнают официальную биографию и тайну трех знаменитых портретов Шекспира, смогут прилечь на готическую кровать, упомянутую в завещании драматурга как «вторая по значимости», увидят макет театра «Глобус» диаметром 2 м, попадут в Театр ароматов и посидят на клозете, воссозданном по рисунку XVII века, напишут письмо Джульетте в Верону, а также посетят кабинет Гаврилы Романовича Державина, в котором теперь расположился «тайный архив подозреваемых, проходящих по делу «Личность Шекспира». Посещение выставки представляет собой экскурсию, которая длится 45 минут и начинается каждый час.
Где: Музей–усадьба Державина, наб. реки Фонтанки, 118. Когда: 10:30–18:00

Детям

Мир изнутри
Интерактивная выставка «Биоэкспериментариум» соберет на одной площадке экспонаты, которые расскажут о том, как устроены живые системы на Земле. Посетителям предстоит не только разглядывать экспонаты, но и выполнять множество действий — кричать, прыгать, бегать, кататься на велосипеде, удерживать равновесие и даже влезать в панцирь черепахи. На выставке более 50 интерактивных экспонатов, среди которых: «Сколько в тебе воды», «Лазерный ростомер», «Скелет на велосипеде», «Слушаем зубами», «Температура животных», «Кричалка», «Зоны вкуса» и «Мозг гения».
Где: Выставочное пространство, Конюшенная пл., 2. Когда: 10:00–19:00

Выставка

Философия скульптуры
В субботу открывается выставка скульптора Сергея Карева «Съеденный бог». Это попытка языком скульптуры поговорить о связи и противоборстве природного и социального, поклонения и потребления, реальности и возможности ее осмысления и трансформации. Экспозиция будет выстроена вокруг природы, в которой обитает современный человек, окруженный лишь металлом и бетоном.
Где: Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84. Когда: 18:00

Концерт

Звезды мюзикла

В субботу пройдет концерт звезд мировых мюзиклов Кевина Тарта, Дрю Сэрича и Кирилла Гордеева. Все они играли в культовой постановке Романа Полански «Бал вампиров». Кевин Тарт — «старейший» европейский граф фон Кролок, играл его 12 лет. В концерте участвует Кирилл Гордеев — молодой актер Театра музкомедии, исполнитель главной роли в мюзикле «Джекилл и Хайд».
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Фестиваль ЗОЖ. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 04–05.03,  09:00–21:00
Лекции
«Что наука на самом деле не знает о человеке и как нам с этим жить?». «Охта Lab», ТРЦ «Охта–Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 14:00
Театры
Балет «Лебединое озеро». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 04–05.03, 19:00
Детям
«Питер Пэн, или Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра» по мотивам произведений Джеймса Мэтью Барри. Театр в Фонтанном доме, Литейный пр., 53. Когда: 12:00
Концерты
Шоу музыки и красок на воде «Сны Востока». Аrgishty (дудук) и художница Ольга Каурова. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00
Группа Markscheider Kunst. Эрарта–сцена, 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Воскресенье, 5 марта

Концерт

Джаз, фанк, Дорн
Иван Дорн приедет в наш город с новой, необычной программой Jazzy Funky Dorn. Это эксперимент Вани Дорна и его команды, который заключается в исполнении известных песен в неожиданных джазовых и фанковых аранжировках. Ребята выходят на сцену в спортивных костюмах, создавая образ крутого уличного джаз–бэнда, и звучат уже иначе.
Где: A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Фестиваль

Миры Фрая
В воскресенье пройдет первый в России фестиваль «Мир Ехо», посвященный мирам популярного писателя Макса Фрая. Научитесь шить лоохи или рисовать на песке. Прослушайте лекцию о таро по книге Макса Фрая «78». Посетителей ждут квесты, конкурсы, викторины, танцы под зажигательную музыку групп «Птица Си» и «Драконь».
Где: «Библиотека друзей», Московское шоссе, 2. Когда: 12:00–19:00

Концерт

«Имя 505»
Группа «Время и стекло» впервые выступит в нашем городе с большим сольным концертом. Их песня «Имя 505» прочно засела в головах слушателей, на радиостанциях и на первых строчках хит–парадов. Продолжили вереницу хитов «Постоянно в голове эта песня о тебе» и «Навернопотомучто». Лидер группы Алексей Завгородний работает в команде Потапа с 11 лет, а Надя Дорофеева была победительницей украино–голливудского реалити–шоу «Американский шанс».
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Концерт

Музыкомедия
Неклассический концерт классической музыки «Музыкомедия» — это сочетание двух несоединяемых жанров: микс cтендапа и классической музыки. Один из первопроходцев жанра Stand Up Comedy в России Игорь Меерсон и музыкант Юрий Щелканов объединят усилия для того, чтобы слушатели посмеялись и послушали хорошую музыку в живом исполнении. В программе: Шопен — это не только песня Ваенги. Бах — Барри Уайт своего времени.
Где: «Охта–лаб», Якорная ул., 5. Когда: 18:00
Кроме того, в этот день
Лекции
Дмитрий Губин. «Социальные эксперименты Милгрэма и Зимбардо: как человек превращается в зверя». Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 17:00
Встреча–дискуссия Hobby Sapiens с фотографом и путешественником Григорием Кубатьяном. Презентация книг «В Индию на велосипеде» и «Жизнь в дороге». «Охта Lab», ТРК «Охта–Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 14:00
«Смерть в Венеции: от новеллы Томаса Манна к опере Бриттена». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 15:00
Театры
Опера «Самсон и Далила». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
«Кабаре для гурманов» в постановке Гали Абайдулова. Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. Когда: 14:00
«Три сестры» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 18:00
Концерты
Группа Tequilajazzz. Эрарта–сцена, 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Фестиваль Emergenza. Полуфинал. Aurora concert hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 18:00