В РПЦ опровергли слухи о роскошной жизни патриарха Кирилла

Автор фото: Ермохин Сергей
Патриарх Кирилл во время божественной литургии в Петропавловском соборе святых апостолов Петра и Павла.

 

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг слухи о богатой жизни патриарха Кирилла. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал RTVI.
"У него нет роскошного образа жизни. У него нечеловеческие нагрузки и нечеловеческий график. И то, что где-то ему обеспечен какой-то уровень жизни, который, уверяю вас, далек от уровня даже очень богатого человека", — сказал Легойда, сравнив уровень жизни главы РПЦ с уровнем жизни знакомых бизнесменов.
Он отметил, что, работая с патриархом 8 лет, не понимает, как он выдерживает свалившиеся на него нагрузки.
"Поэтому мне надо в этой ситуации еще говорить, что надо было ему на "Ладе Калине" ездить или в трамвае?! Мне эти все разговоры кажутся пустыми", — заключил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Последний крупный скандал, в котором наблюдатели сетовали на стремление патриарха Кирилла к роскоши, случился довольно давно — в 2012 году. Тогда блогеры заметили на опубликованных на официальном сайте Московского патриархата фотографиях со встречи главы РПЦ с министром юстиции Александром Коноваловым то, что на руках у патриарха не было часов Breguet стоимостью $30 тыс., а в отражении руки на поверхности стола они были видны. Тогда в церкви обвинили молодую сотрудницу в том, что она по неопытности "замазала" часы в фоторедакторе.