"Туполев" построил полноразмерный деревянный макет нового бомбардировщика

Автор фото: avia.pro

   

Корпорация "Туполев" построила первый полноразмерный макет из дерева перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который к 2025 году сменит Ту-160 и Ту-95, пишет ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
"Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло", — рассказал собеседник агентства. По его словам, бомбардировщик будет собран из радиопоглощающих материалов. Для сокращения его радиолокационной заметности, все оружие будет размещено внутри корпуса.
Другой источник агентства пояснил, что первый опытный образец бомбардировщика поднимется в воздух ориентировочно "на рубеже 2025 года". Самолет, по информации собеседника агентства, получит "дозвуковую скорость полета".
ПАК ДА, как заявляли в Минобороны, может быть представлен публике в 2018 году. Первоначально предполагалось, что самолет поступит в ВКС РФ в 2023-2025 годах, а первые испытательные полеты намечались на 2019-2020 годы. Позже стало известно, что создание бомбардировщика сдвигается из-за возобновления серийного выпуска Ту-160.
О разработке ПКА ДА впервые было объявлено в 2009 году, через 3 года было объявлено о начале предэскизного проектирования, которое завершилось весной 2014 года. Предполагается, что ПАК ДА будет иметь взлетный вес более 100 тонн и радиус действия около 6 тыс. км. В арсенале бомбардировщика будут включены в том числе гиперзвуковые ракеты большой дальности, которые уже разрабатываются концерном "Тактическое ракетное вооружение", рассказал источник портала Avia.pro.