Инвестором нового аэропорта в поселке Сиверский станет компания "Евросиб"

Для реализации проекта уже создано АО "Аэропорт "Сиверский". Инвестиции в создание аэропорта оцениваются в 5 млрд рублей.

О том, что инвестором выступит "Евросиб", сообщили в правительстве Ленобласти.  
Кроме того, по данным СПАРК, АО "Аэропорт "Сиверский" создано 1 марта этого года, его головной компанией является ЗАО "Евросиб СПб-ТС". Правда, в самой компании свои намерения участвовать в строительстве аэропорта до сих пор не комментируют.
Отметим, что недавно на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ленобласти заявил, что инвестиции в строительство аэропорта составят около 5 млрд рублей, в то время как раньше называлась сумма в 500 млн рублей.
Напомним, что власти Ленобласти намерены построить в поселке Сиверский Гатчинского района аэропорт-лоукостер на базе военного аэродрома. По данным чиновников, объект планируется строить очередями. В первую очередь в Сиверском планируется организовать грузовые и деловые перевозки, и только в последнюю — пассажирские с рейсами в Москву и за рубеж. В настоящее время аэропорт находится в собственности Минобороны, которое готовит постановление о передаче объекта в собственность правительства Ленобласти. По прогнозам чиновников, фактически передача может произойти к концу этого года. Предполагается, что аэродром будет находиться в оперативном управлении у ГКУ "Леноблтранс". Привлечь инвестора же областные власти планируют в рамках ГЧП.