Блоги "ДП". Сергей Иванов-младший и вопросы феодализма

 

Государство выдвинет на пост президента компании "Алроса" Сергея Иванова-младшего , вице- президента Сбербанка, сына экс-главы администрации президента Сергея Иванова. Других кандидатов на этот пост не будет. 33% алмазной компании принадлежат государству.
Сергей Иванов-младший во главе "Алросы" — далеко не первый пример подобных назначений. Без сомнения, они содержат в себе признаки феодализма. Вопрос не в том, насколько эти люди способны или талантливы. Вопрос в том, насколько политическая система настроена на то, чтобы политики были более ответственны перед гражданами. В том числе в вопросе об использовании государственной власти как ресурса для продвижения своих родственников по карьерной лестнице.
Если бы мы говорили о негосударственных компаниях, то можно было бы только гадать, насколько тот факт, что родители занимают высокие посты в государстве, способствует продвижению их детей. Не можем же мы ограничивать этих людей в их развитии, дискриминировать их.
Но когда речь идет о государственных предприятиях или о компаниях с большой долей государства, то ситуация совершенно иная. С точки зрения мировой практики политических процессов такие назначения просто неэтичны. С профессионализмом или непрофессионализмом этих назначенцев вопрос вообще никак не связан — он связан только с этикой и с построением системы.
Вызывают ли такие назначения общественное недовольство? Те граждане, которых волнуют такие вопросы, не узнали сегодня ничего нового, к общей картине добавился лишь еще один факт. Но такие факты уже довольно долго копятся, и вопрос в том, когда их количество станет критическим и какой именно факт станет решающим. Это совершенно непредсказуемо. И без большой надобности накапливать такие факты — это недальновидно.
Александр Батушанский — управляющий партнер КГ "Решение"