Виталия Чуркина  похоронили в Москве под звуки гимна и залпы салюта

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве под сопровождение гимна и оружейного салюта, сообщает «Интерфакс». Перед этим в Большом траурном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) управделами президента состоялась церемония прощания дипломатом.
Глава МИД России Сергей Лавров вручил вдове Ирине Чуркиной Орден Мужества, которым посмертно был награжден постпред. «Кроме того, что он был высочайшим профессионалом, он был ещё и народным дипломатом. Достаточно посмотреть, как популярен он был в народе», - отметил Лавров.
Министр рассказал, что от общественности поступают предложения увековечить память Чуркина. Лавров заявил, что дипломат «останется великим» и ему удалось вписать «очень яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но внешней политики нашего государства».
Виталий Чуркин, который представлял Россию в ООН с 2006 года, скоропостижно скончался 20 февраля. Предварительно, причиной смерти стал сердечный приступ. Чуркинпочувствовал себя плохо в здании миссии России в ООН, после чего его доставили в Колумбийский пресвитерианский госпиталь, где он умер за день до своего 65-летия.