Суд отказался признать владельца "Ведомостей" Демьяна Кудрявцева гражданином России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Демьян Кудрявцев

 

Федеральная миграционная служба (ФМС, сейчас упразднена и входит в структуру МВД) выиграла у владельца издательского дома "Индепендент Медиа" Демьяна Кудрявцева суд о признании его российского паспорта подделкой. Об этом сообщает издание Inc. со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.
"Установлен юридический факт сообщения заведомо ложных сведений о приеме в российское гражданство. Верховный суд подтвердил решение", — рассказали изданию в пресс-службе Мосгорсуда.
Там отметили, что теперь Кудрявцева могут лишить российского гражданства. Однако сделать этого суд не может, так как вопрос находится в ведении главного управления МВД по вопросам миграции.
Демьян Кудрявцев подтвердил "Новой газете" то, что ФМС подала на него в суд.
"Их заинтересовала анкета семилетней давности, которую я заполнял, когда получал российское гражданство. Они нашли там нехватку некой информации, хотя она не была укрыта, а была точно им известна из моих же переписок с ведомством тех времен", - рассказал Кудрявцев.
Он пояснил, что эта информация "попросту не влезла" в анкету, а ФМС назвала ее отсутствие ложными данными и расценила как утаивание.
В суде выяснилось, что информация, о которой идет речь, действительно была известна ведомству. Однако судья признала ФМС правой, так как неполное заполнение анкеты является нарушением.
Демьян Кудрявцев, ранее имевший также гражданство Израиля, владеет в России газетами "Ведомости" и The Moscow Times. По российскому закону о СМИ иностранцам и лицам с двойным гражданством не может принадлежать более 20% российских медиа.
Кудрявцев отказался от израильского гражданства, но не смог это подтвердить Роскомнадзору, так как Израиль не предоставляет подтверждение в отказе от гражданства.
В ноябре 2015 года стало известно, что Кудрявцев перерегистрировал ООО "Москоутаймс" (управляет газетой The Moscow Times) на свою жену Яну Мозель-Кудрявцеву.
АО "Бизнес Ньюс Медиа" (издатель газеты "Ведомости" и правообладатель ее основных товарных знаков), по данным СПАРК, полностью владеет кипрская Delovoi Standart Limited.