Демьян Кудрявцев покупает 100% "Ведомостей"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев покупает 100% деловой газеты "Ведомости". Стоимость сделки не раскрывается.

Бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев покупает у Dow Jones и FT Group их доли и станет 100%-ным владельцем деловой газеты "Ведомости". Об этом вчера вечером сотрудникам газеты на специальном собрании сообщил сам Кудрявцев, пишет "Коммерсант".
Цена сделки на собрании не была раскрыта. Источник также отметил, что главному редактору "Ведомостей" Татьяне Лысовой было предложено остаться на посту.
В апреле этого года Кудрявцев купил треть "Ведомостей", а также газету The Moscow Times и несколько журналов, входящих в ИД "Юнайтед Пресс", у финской Sanoma. Иностранных акционеров к сделке подталкивал принятый в России в 2014 году закон, по которому зарубежные учредители не могут контролировать более 20% российских СМИ. Он вступает в силу в январе 2016 года, а Роскомнадзор начнет проверять его исполнение в середине февраля.
По данным Kartoteka.ru, выручка издающего "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" в 2014 году составила 955,2 млн рублей, чистый убыток — 203,3 млн рублей. Средняя аудитория одного номера "Ведомостей", по данным TNS Russia, в марте-июле составляла 181,4 тыс. человек.