Путин наградил Чуркина орденом Мужества за самоотверженность на посту постпреда

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин посмертно наградил постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина орденом Мужества, сообщается на сайте Кремля.
"За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, наградить орденом Мужества Чуркина Виталия Ивановича (посмертно)", — говорится в тексте указа.
Виталий Чуркин умер в понедельник, 20 февраля, в Нью-Йорке, во вторник ему исполнилось бы 65 лет. Причины его смерти в МИД России не назвали. По версии представителей дипмиссии, российский постоянный представитель скончался в результате сердечного приступа. Источник New York Post уточнил, что Чуркин был госпитализирован в Колумбийский пресвитерианский госпиталь и нуждался в проведении сердечно-легочной реанимации.
Чуркин — выпускник МГИМО. На дипломатической работе с 1974 года. Он был назначен постоянным представителем России при ООН 8 апреля 2006 года. Ранее он занимал должность посла по особым поручениям МИД России, работал послом в Канаде и Бельгии. С 1992 по 1994 год Чуркин был заместителем главы МИД.