МИД Украины объяснил поступок своих дипломатов в ООН после смерти Чуркина

 

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца объяснила действия украинских дипломатов в Совете Безопасности ООН после кончины постоянного представителя России Виталия Чуркина. По ее словам, украинские дипломаты не блокировали заявление.
"Была совершенно другая ситуация. Было предложение российской стороны принять заявление председателя Совета безопасности относительно трагического происшествия, которое предусматривало проведение отдельного заседания по этому вопросу, но таких случаев никогда не было в истории ООН. Таких прецедентов нет. Было принято заявление для прессы в связи с этой трагической ситуацией", — заявила Беца (цитата по УНИАН).
Ранее сообщалось, что накануне Совет безопасности принял заявление для прессы в связи с кончиной постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина. В нем было сказано, что члены совета приносят соболезнования семье посла, правительству и всем гражданам России.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина заблокировала принятие заявления председателя СБ ООН, посвященного Виталию Чуркину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что отказ Украины поддержать заявление СБ ООН находится "за гранью добра и зла".
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.