"Первый канал" закрывает "Прожекторперисхилтон" из-за ухода ведущих

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Первый канал" закрыл одну из самых любимых зрителями передач "Прожекторперисхилтон". В новом сезоне передача уже не выйдет в эфир.

Дирекция общественных связей канала сообщила, что одна из самых рейтинговых программ канала закрывается из-за ухода двух ведущих, Сергея Светлакова и Гарика Мартиросяна, на ТНТ.
Руководство развлекательного канала выступило против сотрудничества с "Первым каналом". По словам гендиректора "Первого" Константина Эрнста, глава "Газпром-медиа холдинга" Николай Сенкевич еще летом заявил, что Светлаков и Мартиросян уходят из программы "Прожекторперисхилтон", поскольку они заключили контракты с ТНТ.
Константин Эрнст просил у Сенкевича пойти на уступки и сделать исключение для двух ведущих, чтобы они могли совмещать работут на ТНТ с участием в единственной программе на "Первом". Сенкевич отказал Эрнсту. "При наличии доброй воли эти вопросы на телевидении легко решаются, мой собеседник доброй воли не обнаружил", - прокомментировал Эрнст.
"Нам бесконечно жаль закрывать проект, который одинаково нравится как зрителям, так и нам самим. Который, более того, продолжает нравиться всем четверым его ведущим - а это редкость для еженедельной программы с такой по нынешним временам долгой историей", - добавил гедиректор канала.
Он также подчеркнул, что искать замену ведущием не станет. Проект, по его словам, дорог каналу таким, каким он выходил с мая 2008 года. "Замены в группе The Beatles не предусматриваются", - пояснил Константин Эрнст.
Новость о закрытии программы стала одной из самых обсуждаемых тем блогосферы в четверг.
Комментаторы из числа телезрителей-любителей шоу пишут, что теперь смотреть будет нечего: "Это ужас! Что нам остается? На Малахова с Малышевой пялиться? Я точно выкину телек", – пишет Ольга Малкина.
Программа выходила долго, пришло время ей "отойти в мир иной", полагают другие: "Жаль. Хотя наверное это закон жанра - когда-то он должен был исчерпаться. Я раньше каждый выпуск смотрела, но уже давно, честно сказать, поднадоело", – пишет Светлана Тарханова.
Другие наблюдатели подходят к этой новости с большой серьезностью и пафосом: "Невероятно жаль! Отсутствие проекта убьет культурный слой населения в нашей стран", – без лишних полутонов отмечает Анна Долидович.
Есть экзотические версии закрытия программы, вроде работы цензуры на Первом канале. Главные же версии состоят в том, что ведущие устали друг от друга, жанр поднадоел, а рейтинги падают.
"Интереснее всего то, что, наверное, впервые у Первого канала не хватило бабла [на перекупку контрактов ведущих]" , – иронически замечает Александр Бадица.