15:1520 февраля 2017
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал законным решение петербургских властей о расторжении в одностороннем порядке контракта с экс-генподрядчиком стадиона на Крестовском острове компанией "Инжтрансстрой", сообщает ТАСС в понедельник, 20 февраля.
"Отказать АО "Инжтрансстрой" в удовлетворении иска. Признать государственный контракт расторгнутым", — огласила судья резолютивную часть определения.
"Инжтрансстрой-СПб" был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове до конца июля 2016 года. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой".
При этом городские чиновники сообщили правоохранителям, что "Метрострой" не смог объяснить пропажу 2,5 млрд рублей, полученных им на работы, которые впоследствии были не выполнены.
Читайте также:
Петербургская сбытовая компания включилась в дело о банкротстве бывшего...
Смольный к августу передаст "Зениту" новый стадион на 49 лет
Стадион "Зенита" в Петербурге впервые принял 10 тысяч человек
Стоимость стадиона на Крестовском оценили в 43 млрд рублей
Стадион на Крестовском впервые был открыт для зрителей
Комитет по строительству подал к "Трансстрою" и "Инжтрансстрою-СПБ" иски, а те, в свою очередь, подали ответные.
После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.
Общая стоимость строительства стадиона, который возводился с 2007 года, составила 43 млрд рублей вместо планируемых изначально 6,7 млрд рублей.

