План советников Трампа по снятию санкций предусматривал аренду Крыма до 100 лет

Автор фото: globallookpress.com

    

Экс-советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн за неделю до своего увольнения 14 февраля получил план снятия санкций с России, пишет New York Times. По данным газеты, "мирный план для России и Украины" разработали юрисконсульт Трампа и его бизнес-партнер Майкл Коэн и Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко.
Последний выступил автором предложения, а первый доставил его в Белый дом. План предполагает, в частности, вывод всех российских сил с востока Украины, а также проведение украинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.
По словам Артеменко, у него есть доказательства — "названия компаний, денежные переводы", — которые указывают на коррупционные действия президента Украины Петра Порошенко и могут помочь "свергнуть его". Также Артеменко утверждает, что его инициатива одобрена "высокопоставленными помощниками" президента России Владимира Путина.
Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко "не уполномочен представлять от имени Украины альтернативные мирные планы каким-либо зарубежным правительствам, включая американскую администрацию", а идея об аренде Крыма нарушает конституцию. Коэн рассказал, что ожидал от Флинна ответа, однако тот был уволен. Теперь они втроем надеются на то, что на план обратит внимание новый советник Трампа по национальной безопасности.