В прикладе учебного автомата АК-47 нашли секретную записку времён Афганской войны

 

В Приднестровье в прикладе старого учебного автомата АК-47 найдена записка, которую написали еще в 1983 году  советские бойцы, окруженные душманами в Афганистане. Об этом рассказали ТАСС в республиканском МВД.
Записка обнаружилась, когда милиционеры сдавали зачет по разборке оружия. Ее бы не нашли, если бы в прикладе автомата не застрял пенал. Чтобы его вытащить, приклад пришлось разобрать. В нем лежал плотно скрученный листок бумаги. На нем неровным почерком было написано: "Командиру подразделения. Район Шинданды - 110 духов. Каньон - Хана. Пишу открытым текстом - мы в окружении, больше держаться нет сил, духи всё наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР".
Записка была подписана командиром роты подполковником Яковенко и замкомандира роты капитаном Жозлотиным. На ней значилась дата 23 июня 1983 года, время - 16:00.
Вернулись ли авторы записки домой целыми и невредимыми, пока неизвестно.
МВД Приднестровья направило запрос в Российский Союз ветеранов Афганистана и приднестровскую Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане.