Сотрудники Госдепа США выгнали прессу с переговоров Лаврова и Тиллерсона

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон (слева направо) во время переговоров в рамках встречи глав МИД G20

  

Сотрудники Госдепа США потребовали представителей СМИ покинуть зал переговоров, где проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона, пишет "Коммерсант". По словам корреспондента издания, журналистов в ультимативной форме выгнали в тот момент, когда Рекс Тиллерсон начал говорить ответные приветственные слова.
Перед началом встречи глава МИД РФ заявил, что у него и его коллеги "немало вопросов для обсуждения". "В основном это темы, которые затрагивались нашими президентами во время телефонного разговора. Я рассчитываю, что по каждой из этих тем мы сможем определить параметры нашей дальнейшей работы", — пояснил Лавров.
Как сообщила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, стороны обсудят как вопросы двусторонней повестки дня, так и международную проблематику, в частности мировые кризисы. Представитель американского Госдепартамента отмечал, что главы ведомств затронут борьбу с терроризмом, а также ситуацию на Украине.
Переговоры глав внешнеполитических ведомств проходят в преддверии министерского заседания стран — участниц "Группы двадцати" в Бонне 16-17 февраля.