Россияне за обслуживание автомобиля платят в среднем 28 тыс. рублей в месяц

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

   

Россияне за обслуживание автомобиля платят в среднем 468 евро в месяц (28 тыс. рублей по текущему курсу) и по этому показателю занимают девятое место с конца в рейтинге для 24 европейских стран, подготовленному компанией LeasePlan.
Согласно данным Индекса расходов на содержание автомобиля за 2016 год (CarCost Index), несмотря на самую низкую в Европе долю расходов на бензин (54 евро в месяц, или 3,2 тыс. рублей), по тратам на содержание автомобиля жители России обгоняют не только венгров, румын и чехов, но также англичан и греков, приводит РБК данные исследования.
Дороже всего содержание автомобиля с бензиновым двигателем обходится жителям Норвегии, Италии и Дании. Им приходится платить 708, 678 и 673 евро в месяц соответственно. Дешевле всего поездки на собственном бензиновом автомобиле обходятся венграм, которые тратят на это всего 364 евро в месяц.
CarCost Index учитывает основные расходы частного владельца на содержание автомобиля — стоимость топлива, налоги и дорожные сборы, а также затраты на ремонт и обслуживание. Расчет проведен по наиболее продаваемым в Европе маркам автомашин — Renault Clio, Opel Corsa, Volkswagen Golf и Ford Focus. LeasePlan представила оценку расходов на содержание нового автомобиля в течение первых 3 лет эксплуатации в случае, если его годовой пробег ограничен 20 тыс. км.