Оперную певицу Максакову исключат из "Единой России" за двойное гражданство

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

  

Оперную певицу и экс-депутата Госдумы Марию Максакову лишат членства в "Единой России" после интервью, в котором она рассказала о гражданстве ФРГ, пишет ТАСС со ссылкой на секретаря московского отделения партии Андрея Метельского.
"Мы получили информацию о двойном гражданстве, это не соответствует статусу члена партии, согласно нашему уставу, и противоречит уставу. Соответственно, мы исключим ее из партии на основе этой нормы", — сказал он. Метельский также отметил, что при приеме в партию, "а не на работу на государственную службу" проводилась более мягкая проверка.
По словам представителя "Единой России", при вступлении в партию Максакова нигде не указывала, что у нее есть второе гражданство. Он назвал эту ситуацию не очень красивой и отметил, что такое поведение "не очень достойно оперной певицы". Метельский добавил, что Максакова сможет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях, если будет с ним не согласна.
Ранее Максакова в интервью "Медузе" рассказала, что у нее есть гражданство Германии, потому что ее отец был гражданином ФРГ. По ее словам, "Единая Россия" требовала отказаться от него, когда она стала депутатом Госдумы. В интервью "Коммерсанту" она заявила, что не хочет принять украинское гражданство и на Украине у нее вид на жительство.
В феврале супруг Максаковой, бывший депутат Госдумы Денис Вороненков сообщил, что они получили гражданство Украины. Они уехали из России в октябре прошлого года еще до окончания депутатских полномочий. Накануне стало известно, что Вороненков объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве и рейдерском захвате здания в центре Москвы. СКР объявил об этом после того, как Вороненков на Украине дал показания против экс-президента Виктора Януковича.