Маркин назвал вымыслом фильм BBC о планах фанатов устроить "фестиваль насилия" на ЧМ

Автор фото: globallookpress.com
Беспорядки в Марселе 12 июня 2016

  

Фильм BBC "Армия российских хулиганов", в котором российские фанаты обещают устроить "фестиваль насилия" для британских болельщиков, является художественным вымыслом и "очередной попыткой дискредитации" ЧМ-2018, заявил ТАСС глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин.
"Я не видел анонсируемый фильм, но мы все уже давно знакомы с творчеством Би-би-си, которым они в последние годы "радуют" своих зрителей. Это, несомненно, очередной художественный вымысел с возможным использованием неких провокаторов, а может, и просто актеров", — заявил Маркин.
Представитель РФС отметил, что фильм о российских футбольных болельщиках, которые якобы собираются отомстить англичанам за чемпионат Европы, "нагнетает тему", которую используют британские СМИ после того, как Великобритания "проиграла России" в праве проводить чемпионат мира по футболу. "Бояться чего-то или кого-то на основе страшилок — это все равно что верить в старую пугалку о медведях, бродящих по русским городам и Красной площади", — добавил он.
Документальный фильм Russia’s Hooligan Army выйдет в эфир в четверг, 16 февраля, вечером на телеканале BBC2. В частности, BBC2 покажет интервью с болельщиком московского "Спартака" Василием Степановым, известным как Вася Киллер, а также с одним из лидеров группировки Orel Butchers по имени Денис, который принимал участие в беспорядках в центре Марселя в ходе чемпионата Европы, сообщила утром в четверг газета The Guardian.