Российские футбольные хулиганы пообещали фанатам из Англии "фестиваль насилия" на ЧМ-2018

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

   

Английских фанатов предупредили, что они "со 100%-ной гарантией" станут целью российских хулиганов на ЧМ-2018, а футбольный турнир в России станет "фестивалем насилия" для местных жителей, приводит The Guardian выдержку из интервью в документальном фильме "Армия российских хулиганов", который выйдет на BBC2 вечером 16 февраля.
BBC2 покажет интервью с болельщиком московского "Спартака" Василием Степановым, известным как Вася Киллер, а также с одним из лидеров группировки Orel Butchers по имени Денис, который принимал участие в беспорядках в центре Марселя в ходе чемпионата Европы.
Он дает английским фанатам совет, чтобы те "находились в окружении семьи или детей". "Если вы будете со своим другом мужского пола, будьте готовы получить под зад ногой", — приводит газета слова фаната.
Другой анонимный хулиган из Ростова назвал англичан праотцами хулиганства. Он добавил, что "для одних это будет фестиваль футбола, для других — фестиваль насилия". В сюжете также покажут группу молодых людей, участвующих в заранее подготовленных драках против болельщиков команд соперников, и их физические тренировки перед соревнованиями 2018 года.
Во Франции на Евро-2016 произошли столкновения российских, английских фанатов и полиции, после которых из страны выслали несколько десятков болельщиков сборной РФ. Позже французский суд приговорил троих российских фанатов к лишению свободы от 1 до 2 лет. The Daily Mirror называла Васю Киллера одним из организаторов беспорядков.