Ретейлер "М.Видео" представил конкурента "Яндекс.Маркета"

Автор фото: скриншот главной страницы

  

Ретейлер "М.Видео" во второй половине 2017 года запустит собственную торговую площадку-агрегатор под названием Goods, которая станет прямым конкурентом сервиса "Яндекс.Маркет" на российском рынке e-commerce, сообщают в пресс-службе компании.
"Мы видим перспективы развития этого направления на российском рынке и готовы предложить вендорам и ретейлерам не только прозрачную систему расчетов, но и решение вопросов по доставке, обмену, возврату, а также маркетинговым акциям", — заявил президент "М.Видео" Александр Тынкован.
На первом этапе Goods будет работать только в Москве и Московской области. Выйти с маркетплейсом в города-миллионники ретейлер планирует до конца 2020 года. В среднесрочной перспективе Goods рассчитывает занять лидирующие позиции на российском рынке онлайн-торговли с долей не менее 15%.
"М.Видео" предлагает партнерам проекта сотрудничество по модели cost per sale, когда продавцы выплачивают комиссию с каждого выполненного заказа. Пользователи смогут сравнивать цены разных продавцов с помощью специального сервиса и оформлять в один заказ товары разных магазинов и категорий. Компания также намерена обеспечить единую систему по обработке заказов, доставке, оплате, а также возврату и обмену товаров.
Goods также предложит постоянным клиентам собственную программу лояльности, в рамках которой потребители смогут накапливать баллы от покупок в разных магазинах, представленных в маркетплейсе, и тратить их на любые товары по своему желанию. "Ни один из доступных сегодня форматов онлайн-ретейла не решает сразу все задачи покупателя — от сравнения цен у нескольких продавцов и оформления разных категорий в одном заказе до удобного возврата или замены товаров. Goods может с этим справиться", — уверяет директор Goods Соломон Кунин.
Как прогнозирует аналитик Mobile-Review Эльдар Муртазин, коммерческий запуск проекта состоится в августе-сентябре 2017 года. По его словам, в Goods будут показаны названия магазинов-партнеров в каталоге, кроме того, маркетплейс будет работать только с сертифицированными поставщиками товаров и услуг. "В Goods будут только белые товары, то есть полная противоположность "Яндекс.Маркету". У Александра Тынкована это крестовый поход", — отмечает аналитик.
О планах в 2017 году запустить свой маркетплейс в "М.Видео" объявили еще в сентябре прошлого года. Предполагалось, что на этой площадке будут представлены, помимо бытовой техники и электроники, товары для дома и ремонта, детские, спортивные товары и автотовары.
На развитие торговой площадки компания собиралась направить до 25% капитальных затрат в течение первых 3 лет. В среднесрочной перспективе "М.Видео" рассчитывала привлечь в рамках проекта более 5 тыс. партнеров и занять лидирующие позиции на российском рынке онлайн-торговли с долей не менее 15%. По данным РБК, в развитие бренда и маркетинг площадки "М.Видео" планировала инвестировать 1 млрд рублей в течение 3 лет.
Тогда же "Яндекс.Маркет" объявил о постепенном переходе на новую модель сотрудничества с партнерами, которая предполагает, что покупатель не переходит на сайт интернет-магазина, а осуществляет покупку прямо на площадке "Яндекса". Позже руководство поисковика приняло решение о выделении агрегатора "Яндекс.Маркет" в отдельную компанию. Перевод компании в новое юрлицо завершился в 2016 году.