Корпорация "Термекс" увеличивает экспорт своей продукции

Корпорация "Термекс" увеличит объем экспорта в этом году на 10%. Это позволит компании сохранить объем продаж на падающем рынке водонагревателей.

Как сообщили в компании, за последние 2 года поставки за границу выросли на 10% и составили около 25% от общего объема производимой продукции, то есть порядка 300-400 тыс. водонагревателей ежегодно.
Нагреватели поставляются в страны ЕС, на Ближний Восток, в страны бывшего СССР. В прошлом году компания также вышла на новые рынки — в Ливан, Египет, Иорданию.
Корпорация "Термекс", подконтрольная предпринимателю Валерию Гаврилюку, производит водонагреватели и другое тепловое оборудование. Оборот группы компаний составляет более 5 млрд рублей в год. Основная производственная площадка распложена в Тосно. В прошлом году здесь была запущена третья очередь завода по выпуску водонагревателей стоимостью 1,7 млрд рублей.
Емкость рынка водонагревателей в России составляет более 70 млрд рублей в год. Основные игроки – компании Ariston и "Термекс", доля которых составляет около 70%. Кроме того, более 10% занимает импорт, в основном из Китая.
По оценкам специалистов "Термекса", рынок водонагревателей в России переживает не лучшие времена, как и другие отрасли, связанные с производством массового продукта. Снижение объемов потребления отмечается уже несколько лет. В текущем году уменьшение рынка прогнозируется на уровне 10%. Тем не менее производители могут развиваться в двух направлениях – импортозамещения и развития экспортного направления, отмечают эксперты.