Валаам и Соловки собираются наделить статусом религиозно-исторических мест

Автор фото: globallookpress
Валаам

 

Министерство культуры РФ и Русская церковь разработали рекомендации по созданию религиозно-исторических мест, к списку которых планируют отнести Соловки и Валаам, сообщает Интерфакс.
"Закончена совместная работа Минкультуры и Русской церкви над рекомендациями, рассчитанными на любые религиозно-исторические места, в том числе и неправославные. После принятия этих рекомендаций начнется конкретная работа по созданию религиозно-исторических мест на Соловках и Валааме", — сказала глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).
Она напомнила, что в 2014 году в закон об объектах культурного наследия внесли поправку, согласно которой к разновидностям достопримечательностей отнесли религиозно-исторические места. Однако, по словам игуменьи Ксении, "закон не раскрывает понятие таких мест". Она подчеркнула, что в ближайшее время будет подготовлен приказ Минкульта, в котором определят особенности религиозно-исторических мест. "К числу таких мест предполагается отнести прежде всего Соловки и Валаам", — сообщила она.