СМИ: череда отставок губернаторов перед региональными выборами-2017 прервалась на Худилайнене

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Отставка главы Карелии Александра Худилайнена стала последней в череде досрочных отставок губернаторов перед региоальными выборами-2017, пишут СМИ.

Глава Карелии Александр Худилайнен стал последним губернатором, досрочно сложившим полномочия перед региональными выборами 2017 года. Об этом в четверг, 15 февраля, рассказал агентству "Интерфакс" источник во властных структурах.
"Глава Карелии Александр Худилайнен стал последним в ряду глав регионов, которые досрочно покинули свои посты в преддверии региональных выборов 2017 года",- сказал источник агентства.
При этом источник агентства в Кремле отметил, что Управление президента РФ по внутренней политике (УВП) готовит рейтинг эффективности регионов. Основными критериями при его составлении станут: динамика экономического развития, оценка работы со стороны населения, а также доверие федеральных властей. Последний критерий предполагает, что губернатор не замечен в причастности к коррупции.
Источник заверил, что кадровые решения принимаются не усилиями лоббистов, а в зависимости от объективных показателей работы глав регионов.
Александр Худилайнен 15 февраля подал в отставку с поста губернатора Карелии, став пятым по счету главой региона, в последние дни досрочно оставившим пост. Отставке карельского главы предшествовали уходы  губернаторов Новгородской и Рязанской областей, Бурятии, а также Пермского края.