Девелопер из Казахстана построит в Петербурге жилые комплексы "Лирика" и "Променад"

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

   

Крупнейший девелопер Казахстана — компания Build Investment Group (BI Group) вышла на российский рынок и запускает в Петербурге три дебютных проекта общей площадью 230 тыс. м2. Как рассказал 15 февраля председатель правления корпорации Аман Омаров, первые проекты будут реализованы в партнерстве с казахстанской компанией Meridian Capital, которая владеет участками площадью 8,5 га на территории бывшего завода "Петмол" у станции метро "Фрунзенская".
На этих участках будут построены жилые комплексы "Лирика" и "Променад", а также жилой дом бизнес-класса, который пока не имеет названия. В этих проектах BI Group выступит девелопером и генподрядчиком, а Meridian Capital — землевладельцем. Вложения BI Group в строительство первых двух жилых комплексов оцениваются в 8 млрд рублей. Это будут собственные средства  BI Group, а также кредитная линия, которую уже открыл для девелопера Сбербанк.
Проект "Променад" будет реализован на участке 2,9 га общей площадью 72 тыс. м2 — это 444 квартиры и 221 апартамент. Работа над проектом начнется в I квартале 2017 года и завершится в III квартале 2019 года.
Второй проект — "Лирика" на участке 2,3 га и общей площадью 92 тыс. м2 предусматривает 777 квартир и паркинг на 274 машины. Кроме того, будут построены детский сад, спортивные и игровые площадки. Реализация начнется во II квартале 2017 года и по плану завершится в III квартале 2019 года, но девелопер рассчитывает сдать его раньше срока.
Точные параметры и название третьего проекта на этой территории пока не ясны, но, по словам Амана Омарова, это будет жилой дом бизнес-класса площадью около 90 тыс. м2 с детским садом. Инвестиции в его строительство будут названы позже.
Омаров добавил, что в течение 2 месяцев BI Group и Meridian Capital подпишут договор о создании совместного предприятия для реализации девелоперских проектов на территории России. Участие партнеров в этом союзе будет паритетным — 50/50. BI Group будет в этом союзе девелопером и генподрядчиком, а Meridian Capital — инвестором.
Получить комментарии в Meridian Capital пока не удалось. Но, по словам Амана Омарова, в настоящее время партнеры уже ищут участки под новые проекты в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, а также крупных городах-миллионниках страны. В частности, в Петербурге они планируют до 2020 года сформировать земельный банк под строительство 100-150 тыс. м2 жилья. "Нас интересуют проекты от 15-20 тыс. м2 продаваемой площади, которые можно быстро запустить в работу. В меньшей степени интересует комплексное освоение территорий, хотя и такие проекты мы рассматриваем", — заявил представитель BI Group.
В целом в российский рынок недвижимости в течение 5-7 лет партнеры планируют инвестировать $500 млн. Их цель — выйти на объем строительства на уровне 1 млн м2 в год в течение 5-7 лет. По словам Амана Омарова, сейчас в Казахстане BI Group строит около 1 млн м2 в год, таким образом, за счет российского рынка компания планирует удвоить объемы строительства.
Участие в возведении инфраструктурных объектов в России, отметил Омаров, также интересует BI Group, поскольку в Казахстане это одна из основных компетенций компании. На ее счету строительство 1,2 тыс. км автодорог, 700 км железных дорог и многочисленных инфраструктурных объектив, таких как мосты, стадионы, электростанции, а также выставочный комплекс "Астана Экспо-2017".
Холдинг BI Group — крупнейшая строительная компания Казахстана. Ее годовой оборот в 2016 году составил 57 млрд рублей (около $1 млрд), увеличившись за 5 лет в 26 раз. По обороту BI Group занимает 185-е место в рейтинге крупнейших строительных фирм мира Top-250 Global Contractors-2016 по версии ENR. На счету девелопера 1,5 тыс. реализованныхпроектов в Казахстане и странах СНГ. В том числе, строительство более 3 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости.
Контролирующий акционер BI Group — Айдын Рахимбаев. Он входит  в рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes Казахстан (состояние — $280 млн).
В Россию BI Group впервые выходила в 2008 году. Был открыт офис компании в Москве и представительство в Екатеринбурге. В 2012 году BI Group вошла в проект жилого массива "Есенино" в Московской области, который заявил другой казахстанский девелопер "Кусто Групп". Но после присоединения к Москве части Московской области началась инвентаризация недвижимости региона, и старт проекта затянулся. По этой причине BI Group из него вышла, тем самым, покинув рынок России. Так что, выход в Петербург — повторная попытка BI Group покорить российский рынок недвижимости пять лет спустя.
Что касается Meridian Capital, то этот девелопер не только построил ЖК "Времена года" на Московском пр., но и реализовал проект ТРК "Галерея" у Московского вокзала, который в 2012 году за $1 млрд приобрел американский фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII. Подробнее о том, как в Петербург приходит казахский девелопер, сопоставимый по масштабу бизнеса с ЛСР и "Эталоном", читайте в "ДП".