Валентинки ненависти, которые могли бы послать друг другу политики

Автор фото: Коллаж «ДП»: wikipedia.org

Вместо того, чтобы оскорблять своих коллег, политики могли бы просто послать им валентинки со словами неприязни и ненависти. "ДП" посмотрел, как бы это могло выглядеть.

Политики и чиновники нередко выходят из себя и начинают оскорблять своих коллег, но чтобы последним было не так обидно, министры и президенты могли бы, вместо того чтобы делать запись в Twitter или прилюдно ругать оппонента, просто послать валентинку. "ДП" вспомнил, как мировые лидеры и их подчиненные выражали недовольство друг другом, и посмотрел, как бы выглядели их послания.
Одну из таких валентинок мог бы отправить Хосе Мухика, до 2015 года занимавший пост президента Уругвая. Он не стеснялся называть свою аргентинскую коллегу старой ведьмой. А лидер французской партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон не более любезно обращался к Ангеле Меркель, предлагая ей заткнуться. Так болезненно политик отреагировал в 2014 году на заявление немецкого канцлера о том, что реформы Франции и Италии недостаточны. Правда, обругав Меркель, Меланшон сам нарвался на критику. Пользователи соцсетей, обращаясь к нему, сообщили: "После таких слов люди, которые голосуют за вас, — позор для Франции!"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров много раз удивлял своими резкими высказываниями не только журналистов, но и коллег. Ему, например, приписывают фразу Who are you to fucking lecture me? ("Кто ты такой, чтобы читать мне лекции?"), адресованную британскому министру иностранных дел Дэвиду Милибэнду во время разговора о Грузии. Потом, правда, обе стороны дипломатично отказались от того, что такое вообще было, а Сергей Лавров и вовсе открестился от брани так: "Ядреное словцо я употребил не от себя в его адрес, а цитируя одного нашего коллегу, который накануне прилетел из Тбилиси".
Покритиковать зарубежных коллег не стеснялся и вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он в 2015 году прокомментировал новость о том, что страны Балтии собрались взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию" цитатой из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". "От мертвого осла уши получишь, дефективный!" — написал он в своем Twitter, очевидно, обращаясь к министру юстиции Эстонии Урмасу Рейнсалу, в пресс-службе которого и сообщили о намерении стран Балтии.
Пока российские министры и вице-премьеры ругали своих западных коллег, нынешний глава МИД Великобритании, занимавший в тот момент пост мэра Лондона, решил высказаться о президенте РФ Владимире Путине. Политик назвал его безжалостным тираном, похожим на эльфа Добби.
Мало кому удалось избежать резких высказываний нынешнего президента США Дональда Трампа — осенью The New York Times даже составил подробный список тех, кого он успел оскорбить еще до вступления в должность. А вот бывший глава государства, напротив, сам не раз становился объектом критики зарубежных коллег. Причем, некоторые из них даже не пренебрегали расистскими высказываниями.
Депутат парламента Японии однажды спокойно заявил, что в жилах Обамы течет кровь рабов, а президент Филиппин Родриго Дутерте, уже не раз ругавший коллег, вообще назвал его сукиным сыном.