Суд признал производителя воды "Архыз" банкротом

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Бутылки с минеральной водой "Архыз" на заводе компании ЗАО "Висма" в Архызе

Суд признал банкротом производителя минеральной воды "Архыз" и "Ессентуки" и ввел на 6 месяцев конкурсное производство.

Один из ведущих производителей минеральной воды — компания "Висма" признана банкротом. Такое решение вынес Арбитражный суд Карачаево-Черкесии. Также на предприятии введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Об этом сказано в материалах дела.
Иск о признании компании банкротом подало ООО "Гудвилл-А" в связи с долгом "Висмы" на сумму 765,2 тыс. рублей за поставленный товар. Затем суд заменил "Гудвилл-А" в рамках данного дела на его правопреемника — "Ал Транс". В декабре 2015 года суд ввел в отношении производителя "Архыза" процедуру наблюдения.  
Также в третьей очереди кредиторов Сбербанк и ООО "Дельта" (правопреемник Сбербанка), задолженность перед которыми у "Висмы" 963,3 млн рублей (44% от общей суммы требований) и 843,3 млн рублей (39%) соответственно. Обе организации являются залоговыми кредиторами "Висмы".  
Компания "Висма" обладает эксклюзивным правом на добычу и розлив минеральной воды "Архыз" на территории вблизи Тебердинского биосферного заповедника в горах Карачаево-Черкесии. Также организация является производителем воды под марками "Ессентуки" и "Долина Нартов".
По данным Интерфакса, гражданам России принадлежит 48,26% ЗАО "Висма", 46,64% владеет ООО "Торговый дом "Висма", еще 5,09% — кипрская Vismainvest Limited.