В 2016 году алкогольные и продуктовые магазины оказались самыми активными в стрит-ретейле

Автор фото: Дмитрий Грозный
Автор фото: Дмитрий Грозный

Благодаря вводу больших объемов жилья в 2016 году вырос и объем новых помещений под торговлю - на 114,6 тыс. м2, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg.

В течение 2016 года было завершено строительство жилых комплексов в масштабах, близких к рекордным за последние 12 лет, указывает Knight Frank: площадь построенных квартир в Петербурге и Ленинградской области составила 4,45 млн м2. Наиболее активно шло освоение пригородных территорий вокруг КАД, но в черте Петербурга было введено 3 млн м2 жилья. Прирост площадей встроенных помещений в 2016 году составил 114,6 тыс. м2. Районами с наибольшей суммарной площадью новых встроенных коммерческих помещений стали Московский, Красногвардейский и Приморский.
В торговых комплексах предпочитают открываться продавцы одежды и обуви, в стрит-ретейле более активны сети продовольственных и алкогольных магазинов. В то же время в формате стрит-ретейл начали работать магазины зарубежных брендов Veta, Eres, Jil Sander Navy, занявшие помещения на главных торговых магистралях центральных районов. В спальных районах наиболее активно развиваются алкомаркеты, которые претендуют на помещения площадью 150-300 м2.
Средний размер помещений и доля свободных помещений в стрит-ретейле
Источник: Knight Frank St.Petersburg Research 2017
Традиционно наиболее динамично развивался сегмент общественного питания: в прошлом году начали работу 110 новых кафе и ресторанов. Доля заведений, открывшихся в формате помещений street retail, составила 84%, часть ресторанов и кафе появилась в составе торгово-развлекательных центров, а также деловых и креативных кластеров.
Ставки на ресторанных улицах, равно как и на популярных туристических магистралях, показывали небольшой рост в течение года (от 5 до 15% в зависимости от локации). Причина — в развитии ресторанной культуры в целом и надежда на рост туристического потока в городе по мере приближения чемпионата мира по футболу 2018 года, поясняют в Knight Frank St.Petersburg.
Стоимость аренды на улицах Петербурга
Источник: данные Knight Frank St.Petersburg 2017
Наиболее активными арендаторами помещений на улицах города в 2016 году были продуктовые операторы, заведения общественного питания и магазины сувениров в туристических местах, отмечает Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St.Petersburg. Она говорит, что есть дефицит помещений площадью 100-150 м2 на основных торговых коридорах: Невском проспекте, Большом проспекте П.С., а также на ресторанных улицах — Рубинштейна и Белинского. Существенно вырос интерес к аренде помещений в локации Сенной площади после ее преображения, добавляет она.
В 2017 году специалисты Knight Frank St.Petersburg ожидают увеличения разрыва в стоимости аренды помещений в удачных проходных местах и объектов с низким трафиком.