Луганские пограничники заявили о возможной гибели украинской разведгруппы

Автор фото: ТАСС
Местные жители на пропускном пункте "Станица Луганская", который является единственным переходом для мирных жителей между территорией, подконтрольной правительству Украины, и ЛНР

Пропавшая в ЛНР украинская разведгруппа, которая не вернулась с задания и не выходит на связь, возможно, была уничтожена.

Группа украинских разведчиков, которая накануне пыталась проникнуть на территорию ЛНР, вероятно была ликвидирована. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в погранслужбе ЛНР.
По словам пограничников, если на территорию республики несанкционированно пытаются проникнуть вооруженные группы, это расценивается службами как провокация и, соответственно, пресекается.  "Такого рода инциденты периодически происходят, мы даем жесткий отпор. Скорее всего, с этой разведгруппой противника получилось так же", - сообщает источник СМИ.
Однако в Совете министров Луганской народной республики заявили, что они не знают о судьбе украинской разведгруппы, поскольку никаких специальных докладов, по их словам, не поступало. Однако в ведомстве также не исключили возможность уничтожения предполагаемого противника: "...Если они оказали вооруженное сопротивление во время задержания, то, скорее всего, были уничтожены ответным огнем. Мы вновь напоминаем Киеву о необходимости соблюдения Минских договоренностей, которые среди прочего предусматривают отведение сил и средств от линии соприкосновения", - цитирует "Интерфакс" свой источник в Совете министров.
Не исключена и версия, что украинские военные добровольно сложили оружие и сдались в плен. Это означает, что сейчас разведгруппа может быть среди задержанных. "Мы проверяем, насколько вероятно задержание данных людей, однако пока среди задержанных лиц таковых установить не удается", - подчеркнул источник агентства.
Напомним, накануне украинская сторона сообщила журналистам, что группа украинских разведчиков не вернулась после выполнения задания на территории Луганской области и не выходит на связь.