Исаакиевский собор перед крестным ходом оказался полупустым

Автор фото: Коньков Сергей
В Исаакиевском соборе.

Службу в Исаакиевском соборе перед крестным ходом посетили всего около 150 человек. Собор стоял полупустым.

Всего около 150 верующих собрались утром 12 февраля на Божественную литургию в Исаакиевском соборе Петербурга. "Фонтанка" сообщает, что среди них был с десяток казаков, но собор все равно был наполовину пустым.
После службы, около 10:30, вокруг собора пройдет крестный ход. Изначально планировалось, что на него выйдут сторонники передачи собора церкви. Однако потом о желании поучаствовать в шествии заявило движение "Православные за сохранение музея и храма в Исаакиевском соборе", отмечает агентство.
По его данным, накануне крестного хода в интернете появился циркуляр Санкт-Петербургской епархии, где благочиния обязывают привести на ход не менее 5 человек от храма.
Десятого января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал передачу Исаакия церкви решенным вопросом, хотя в 201 году и отказывался отдавать собор епархии. Церковь получит Исаакиевский собор безвозмездно на 49 лет.
Многие жители Петербурга, в том числе депутат Заксобрания Борис Вишневский, выступили против передачи собора. Они провели в городе несколько митингов и попытались оспорить передачу в суде, но безрезультатно. Тем временем ректоры петербургских вузов 7 февраля обратились в петербургский парламент с просьбой завершить передать собор к Пасхе, то есть к 16 апреля. Впрочем, некоторые из ректоров впоследствии отказались от своих автографов.