В Великобритании сломались все атомные подлодки

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В Великобритании вышли из строя все атомные ударные подводные лодки. Всего у страны на вооружении было семь таких субмарин.

Министерство обороны Великобритании скрывает от высшего руководства страны то, что из строя вышли все атомные ударные подводные лодки. Всего у страны на вооружении было семь таких субмарин. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Sun.
При этом издание подчеркивает, что при сложившихся обстоятельствах Великобритания впервые в своей истории оказалась в ситуации, когда она в принципе не готова отразить возможное нападение со стороны России. Сейчас лишь подлодка Astute остается в море, но она только проходит испытания, поэтому пока не в силах отразить потенциальную атаку. В боевой готовности она будет находиться минимум через 2 недели.
Каждая из вышедших из строя подлодок обошлась британскому бюджету примерно в 1,2 млрд фунтов стерлингов. При этом после их поступления на службу стало известно, что у субмарин есть множество технических несовершенств.
Британские СМИ ранее уже сообщали, что Министерство обороны Великобритании, создавая эскадренные миноносцы проекта 45, допустили весьма серьезные просчеты. Они сделали эти корабли совершенно бессильными в случае нападения некоторых российских подлодок. Уточняется, что эсминцы при движении издают слишком громкий звук. Как выразился британский контр-адмирал Крис Перри, они движутся, словно "ящики с гаечными ключами".