Нефть взлетела на фоне сокращения добычи

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Цена нефти Brent выросла на 1,8%, до $56,5 за баррель после отчета Международного энергетического агентства (МЭА) о сокращении добычи нефти странами — участниками соглашения.

По состоянию на 15:42 по Москве стоимость марки Brent составила $56,6 за баррель, прибавив почти $1 с начала торгов. Рынок отреагировал на прогнозы по добыче нефти вполне закономерно, но позитивная новость может быть полностью отыграна до конца пятницы, считают аналитики.  

Позитив для рынка

Страны ОПЕК снизили в январе 2017 года добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) — до 32,06 млн б/с, что означает выполнение договоренностей на 90%, говорится в обзоре МЭА. В целом страны ОПЕК и не-ОПЕК в январе снизили нефтедобычу на 1,5 млн б/с, ОПЕК — на 1 млн б/с. Некоторые производители, например, Саудовская Аравия, снизили производство нефти больше, чем требовалось. Снижение производства частично компенсировалось более высокой добычей в Ливии и Нигерии, которые не участвуют в договоренностях, следует из отчета МЭА. Добыча нефти в России, по предварительным данным, снизилась в январе на 100 тыс. б/с.
По словам аналитиков, возможность 100% выполнения договоренностей, достигнутых ранее по добыче нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК, поддерживает рынок. Когда договоренность только была достигнута, многие полагали, что картелю не удастся выполнить соглашение более чем на 50%, позже оценки поднялись в район 60-80%, напоминает аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. "Также на стороне "быков" играет повышение прогнозов МЭА по мировому потреблению нефти, которое в этом году составит порядка 1,6 млн баррелей", — считает он.
Данные о добычи нефти готовят биржевиков к докладу самого ОПЕК, чей отчет за январь должен выйти в понедельник, 13 февраля, добавляет аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. "Скорректировать сегодняшние настроения на сырьевых площадках также могут данные от Baker Huges о числе буровых установок, которые будут опубликованы сегодня в 21:00 по Москве", — считает она.
Также на рост стоимости нефти влияют опасения, что США могут снова начать санкционную политику по отношению к Ирану и поставки нефти из этой страны будут ограничены, считает аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Нефтяная подпитка

По мнению заместителя директора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой, позитив от новости будет фактически полностью исчерпан. "Возможно, остаточный эффект перепадет на понедельник, повышая вероятность того, что котировки Brent поднимутся выше $57,5 за баррель", — считает эксперт.
По прогнозам Ивана Капустянского, технически в среднесрочной перспективе нефть марки Brent продолжит консолидироваться в диапазоне $53-57,50 за баррель, однако в рамках этих ограничений у нее есть потенциал роста порядка 2%. "В случае подъема котировок к цели $57,50 за баррель, рубль продолжит укрепляться с ориентиром 57-58 рублей за доллар. В перспективе 2-3 недели валютная пара USD/RUB, вероятнее всего, будет оставаться в диапазоне 58-60,50 рублей за доллар", — говорит аналитик.