В Ленобласти появится Восточный скоростной радиус

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Кольцевая автодорога (КАД).

В Ленинградской области будут строить новый автобан — Восточный скоростной радиус. Автодорога будет платная, обсуждение плана строительства будет завершено к концу февраля.

В Ленинградской области планируется утвердить трассировку Восточного скоростного радиуса (ВСР). Обсуждение этого вопроса будет завершено к концу февраля 2017 года. Проезд по трассе будет платным. Об этом сообщает администрация региона.
ВСР соединит КАД в створе Фаянсовой и Зольной улиц с Мурманским шоссе. Магистраль будет проходить через Новосергиевку и Мяглово, к ней также планируется подключить Ленинградскую улицу из северного Кудрово.
"Новая скоростная трасса позволит значительно разгрузить Мурманское шоссе на въезде в Петербург и соединит Кудрово с системой скоростных магистралей всей агломерации. В свою очередь, ТПУ "Кудрово" станет главным транспортным узлом на юго-востоке", — сказал заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.
Как пишет "РБК Петербург" со ссылкой на пресс-секретаря Москвина Константина Андрианова, строительством трассы будет заниматься компания "Магистраль Северной столицы", оператор ЗСД. Также сообщается, что строительство будет финансироваться по модели концессии. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил, что на постройку ВСР будет выделено 160 млрд рублей.