Киев нарушил свой же запрет: Украина покупает у России двигатели для БТР через подставные фирмы

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

По данным украинских СМИ, Киев, несмотря на свой же запрет, покупает у России двигатели для БТР. Украинские компании делают это через подставные фирмы, зарегистрированные в основном в Молдавии.

Украина продолжает покупать у России военную технику, хотя сама же ввела запрет на подобное сотрудничество с Москвой. Как выяснили украинские журналисты, реализовавшие проект "Следствие.Инфо", речь идет о поставках двигателей для бронетранспортеров (БТР). Издание утверждает, что украинские компании проводят сделки через подставные фирмы, зарегистрированные в основном в Молдавии.
"Чтобы не покупать моторы напрямую в России, дочернее предприятие "Укроборонпрома" — "Укринмаш" — провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники", — сообщает "Следствие.Инфо".
Итоговая схема выглядит довольно сложной: сначала молдавское предприятие покупает у КамАЗа двигатели, затем совместно со своими украинскими партнерами перевозит товар в Молдавию. После этого двигатели перепродаются несколько раз, а их конечным покупателем выступает немецкая компания. Именно она в результате выступает продавцом для Киева.
"Это схема, в которой принимают участие четыре экономических агента. Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по $15 тыс. за единицу", — утверждают журналисты.
Официальный Киев отказывается от комментариев на эту тему.