СМИ опубликовали видео с места убийства командира батальона донецких ополченцев Гиви

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС

Рабочий кабинет командира батальона ополченцев "Сомали" Михаила Толстых (позывной Гиви) обстреляли из огнемета "Шмель", когда он находился там. СМИ опубликовали видео с места происшествия.

В Интернете появилось видео с места гибели командира батальона ополченцев "Сомали" Михаила Толстых, более известного как Гиви.
Как сообщили "Донецкому агентству новостей" в оперативном командовании ДНР, Гиви убили из реактивного пехотного огнемета "Шмель". Один из бывших лидеров ДНР Игорь Стрелков на своей странице "ВКонтакте" написал, что из "Шмеля" выстрелили по комнате, где был Гиви.
"Выстрел пришелся ровно на тот момент ,когда Гиви находился в своем рабочем кабинете, что подразумевает наличие либо камеры скрытого наблюдения в его кабинете, либо агентуры в его близком окружении и/или на объекте", - отметил Стрелков.

В ДНР объявлен план-перехват.
Утром 8 февраля оперативное командование ДНР сообщило, что Гиви скончался в результате теракта, совершенного в  6:12 мск. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах отмечало, что в кабинете командира батальона "Сомали" прогремел взрыв и вспыхнул пожар в тот момент, когда сам он находился на рабочем месте.
Источник агентства связывал теракт с активным участием Гиви в событиях в Донецке во время последнего обострения ситуации.

Прокуратура ДНР обвинила в теракте украинские спецслужбы. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк отверг обвинения в организации убийства Толстых.
Михаил Толстых (Гиви) родился в Иловайске в 1980 году. Служил в Вооруженных силах Украины. С самого начала конфликта в ДНР примкнул к ополченцам. Участвовал в ключевых боях в Славянске и в донецком аэропорту. По данным СМИ, не раз подвергался покушениям.