Рынок скатился в коррекцию

 

Среду российский фондовый рынок провел на отрицательной территории. Основным поводом к продажам послужила динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent закрепилась под отметкой $55 за баррель, чему способствовали данные по запасам нефти от API.
Данные от Минэнерго США оказались нейтральными — рост запасов нефти на 13,8 млн баррелей и рост добычи на 63 тыс. баррелей в сутки были компенсированы отсутствием изменений запасов дистиллятов и снижением на 0,9 млн баррелей запасов бензина.
Что же касается внешних фондовых площадок, то они также способствовали продажам в наших активах. Так, к закрытию в Европе основные индексы теряли до 0,3%, а в США за первый час торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на те же 0,3%. В результате к закрытию индексы ММВБ и РТС упали на 1,31% и 1,23%, отступив чуть ниже 2190 и 1165 пунктов соответственно.
Если же смотреть на техническую картину, сложившуюся по индексу ММВБ, то стоит отметить, что после волны роста он попытался преодолеть отметку 2250 пунктов и закрепиться над ней. Однако все три попытки сделать это оказались неудачными. При этом была сформирована модель "голова–плечи" с нисходящей "линией шеи". Ее пробой будет говорить о развороте индекса и начале полноценной коррекции, которая может вернуть рынок в район 2000 пунктов. Однако сначала "медведям" придется преодолеть поддержку восходящего тренда, берущего начало в ноябре.

Акции ищут поддержки

Из интересных акций стоит выделить "Аэрофлот" и "Новатэк". Так, если смотреть на техническую картину, сложившуюся в акциях "Аэрофлота", то можно заметить, что они достигли ожидаемой нами цели роста на уровне 180 рублей и откатились к 172. Мы не исключаем коррекционного снижения цены этих акций, которое может закончиться в районе 160 рублей, где поддержку ей окажет восходящий тренд, берущий начало в августе прошлого года.
Что же касается бумаг "Новатэка", то они так и не смогли подняться выше отметки 800 рублей, которая выступает ближайшим сопротивлением. Однако после коррекции до 750 рублей они пытаются возобновить рост и вернуться к максимумам прошлого года. В случае углубления коррекции в район 680 рублей акции получат двойную поддержку в виде уровня и тренда, берущего начало от минимумов прошлого года.

Рублю все нипочем

На валютной секции Московской биржи, несмотря на снижение цен на нефть, российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро потеряли до 0,2%, торгуясь в районе 59,2 и 63,3 рубля соответственно.
На международном валютном рынке евро смог отыграть потери и выйти на положительную территорию, прибавляя 0,2% и поднявшись над отметкой $1,07. Отметим, что рост доллара по отношению к рублю в течение предыдущих сессий был связан с негативной динамикой цен на нефть. При этом интервенции ЦБ, проведение которых началось днем ранее, оказали минимальное влияние на динамику основных мировых валют по отношению к рублю. Также стоит отметить, что все попытки доллара пробить нижнюю границу консолидации, которой выступает поддержка на уровне 59 рублей, и закрепиться под ней не увенчались успехом. В результате можно констатировать сохранение долларом позиций в рамках коридора между уровнями 59 и 60 рублей. Однако мы не исключаем, что уже в ближайшие дни в случае возобновления роста цен на нефть доллар обновит годовые минимумы, установленные в районе 58,5 рубля.
Если же говорить о конце недели, то на фоне достаточно скудного потока макроэкономических данных из США основное внимание игроков будет сосредоточено на динамике рынка энергоносителей. Здесь же пока сохраняется поддержка со стороны договоренностей по снижению добычи, подписанных в рамках ОПЕК+, которые исполняются экспортерами достаточно добросовестно. При этом фактором неопределенности продолжает оставаться ситуация в нефтегазовой отрасли США. Запасы нефти и нефтепродуктов продолжают расти, а вот добыча, несмотря на существенное увеличение буровой активности, не показывает уверенного роста, что также является позитивным фактором для цен на нефть.
Также игрокам стоит обратить внимание на сегодняшнее выступление президента федерального резервного банка Сент–Луиса Джеймса Булларда на финансовом форуме в университете Вашингтона, где он рассмотрит вопросы экономики и монетарной политики. Его выступление может дать инвесторам стимул к росту доллара, а также продажам в высокорисковых активах, как это случилось во вторник после выступления днем ранее Патрика Харкера, президента ФРБ Филадельфии.